Парламент Дании дал согласие на миссию 1000 датских военных для сил НАТО в Латвии

Четверг, 21 апреля 2022, 14:32

Парламент Дании Фолькетинг 21 апреля поддержал решение правительства отправить в Латвию 1000 военных для усиления восточного фланга НАТО.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает TV2.

Предложение поддержали большинством голосов, против проголосовали только левые партии "Независимые Зеленые" и "Красно-зеленый альянс".

Основной дополнительный контингент будет насчитывать 800 человек, их количество будет периодически увеличиваться до 1000 человек.

Министр обороны Мортен Бёдсков отметил, что Дания особенно заинтересована в том, чтобы брать на себя ответственность за поддержание безопасности в этом регионе, потому что это в непосредственной близости от её собственной территории.

Миссия будет иметь наземный, морской и воздушный компоненты.

Из сухопутных войск будут присутствовать танковые, пехотные, инженерные, противопожарные, связные, логистические подразделения.

Морская компонента будет представлена ​​фрегатом типа "Ивер Гюйтфельд" или "Абсалон", с экипажем около 175 человек.

Также отправляют наблюдательный самолет CL-604 с персоналом ориентировочно 35 человек, силы по мониторингу и контролю воздушного пространства - ориентировочно 85 человек, и мобильный радар противовоздушной защиты с командой ориентировочно 45 человек.

Как сообщалось, после открытого нападение РФ на Украину Дания радикально пересмотрела свою политику по ряду вопросов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: