Закупка Словенией бронетехники может сорвать переговоры о новой коалиции

Четверг, 28 апреля 2022, 14:36

Покупка правительством Словении, которое вскоре уйдет в отставку, 45 бронированных машин Boxer за 343 миллиона евро может усложнить для предполагаемого нового премьер-министра Роберта Голоба создание широкой коалиции.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Соглашение будет подписано до конца месяца, заявил министр обороны Матей Тонин после того, как Конституционный суд отклонил последний из нескольких протестов против соглашения, организованного Левой партией.

Соглашение включает 45 восьмиколесных транспортных средств с вооружением, логистическими услугами и расходами на управление проектом. Цена включает НДС, который будет уплачен в Словении. Поставка одной машины запланирована на 2023 год, еще девяти – на 2024 год, а основная масса – на 2025 и 2026 год.

"Покупка необходима для создания ключевого потенциала Вооруженных сил Словении, создание которого долгое время откладывалось – батальонной боевой группы среднего размера", – заявили в Министерстве обороны.

Министерство ранее умалчивало о цене и заявляло, что переговоры не начнутся, пока соглашение в форме договора с Организацией совместного сотрудничества в области вооружений (OCCAR) не будет ратифицировано. Но через несколько часов после того, как протест был отклонен Конституционным судом, ведомство объявило окончательную цену и неизбежное подписание.

"Левые" долгое время принципиально выступали против увеличения расходов на оборону и последние два года боролись вовсю, чтобы сорвать соглашение. Вторжение России в Украину за два месяца до выборов оказало малое влияние на их антинатовскую позицию, что, возможно, было одной из причин их плохих результатов на выборах.

Победитель на выборах Роберт Голоб и его "Движение свободы" скромно отреагировали на это заявление, заявив лишь, что уходящему в отставку правительству следует воздержаться от заключения таких долгосрочных оборонных соглашений. Но "Левые" настаивают на том, что соглашение должно быть остановлено любой ценой, и что уходящее правительство не имеет легитимности для его осуществления.

"Движение свободы" начнет коалиционные переговоры с "Левыми" в течение нескольких дней. Некоторые эксперты полагают, что сделка может стать серьезным препятствием для переговоров.

Читайте также: Скандальный друг Украины: сохранит ли Словения проукраинскую политику

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.