Вопреки отчету ОБСЕ: почему Беларусь должна отвечать за преступления против Украины

Аналитика коротко
Четверг, 28 апреля 2022, 15:24

13 апреля были обнародованы выводы Миссии экспертов ОБСЕ, где указывается, что Беларусь не является стороной "международного вооруженного конфликта" России и Украины.

О том, почему ОБСЕ пришла к таким выводам и препятствуют ли они привлечению к ответственности Александра Лукашенко и его приспешников, читайте в статье юриста-международника, руководителя проекта "Заметки атлантиста" Александра Калиниченко Наказать Лукашенко: достаточно ли доказательств участия Беларуси в агрессии против Украины.

3 марта 46 государств-участников ОБСЕ активировали развертывание международной миссии по установлению фактов проблем с правами человека в ходе войны.

Этот механизм называют "Московским", потому что был принят во время состоявшейся в 1991 году в Москве встречи Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Указанный механизм активировали для того, чтобы исследовать влияние вторжения Российской Федерации на права человека в Украине и гуманитарные последствия для народа Украины.

Соответствующая миссия приступила к работе 15 марта, а уже 13 апреля были обнародованы ее выводы.

Отчет состоит из 100 страниц и фиксирует веские доказательства огромного количества преступлений, совершенных Россией в Украине.

В отчете отмечается, что Миссия выявила четкие закономерности нарушений международного гуманитарного права российскими вооруженными силами по многим изучаемым вопросам.

Миссия пришла к общему выводу, что РФ не приняла все возможные меры предосторожности, как это должна была делать согласно международному гуманитарному праву.

Миссия ОБСЕ нашла достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что нарушения прав человека, включая некоторые из наиболее фундаментальных прав, имели место в течение первых пяти недель конфликта.

Чем важны эти выводы? Украине на этом этапе войны важно заложить основы для обеспечения ответственности не только руководства России и Беларуси, но и этих государств в целом с перспективой обеспечить возмещение ущерба (репарации).

Однако, признав вину РФ, в миссии обошли стороной Беларусь. Несмотря на то, что Беларусь позволяет использовать свою территорию для российского нападения на Украину, Миссия считает, что на 1 апреля она "не является участницей международного вооруженного конфликта, пока сама не совершает актов насилия или других действий, которые были бы прямым участием в боевых действиях лиц, представляющих Беларусь".

При этом следует отметить, что в резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 2 марта, осуждающей вторжение России в Украину и призывающей РФ немедленно вывести все войска из Украины, осуждается "привлечение Беларуси к этому незаконному применению силы против Украины" и призывают Минск "придерживаться своих международных обязательств".

Если использовать эту формулировку и доказать, что военная и гражданская инфраструктура Беларуси де-факто была передана в управление России и использовалась для поддержки ведения боевых действий в Украине, повлекших за собой преступления геноцида, Беларусь также можно признавать виновной стороной.

В случае действующего военно-политического руководства Беларуси есть два основных пути привлечения к индивидуальной ответственности за роль в агрессии против Украины.

Подробнее - в материале Александра Калиниченко Наказать Лукашенко: достаточно ли доказательств участия Беларуси в агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.