Россия, наказанная в Совете ООН по правам человека, объявила, что обиделась и уходит

Четверг, 7 апреля 2022, 20:28

В ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН Россия сделала заявление о своем "выходе" из состава Совета ООН по правам человека.

Как сообщает корреспондент Европейской правды, об этом объявил на заседании ГА заместитель постпреда России в ООН Геннадий Кузьмин.

Как сообщала ЕвроПравда, в четверг Генассамблея приостановила членство РФ в Совете ООН по правам человека. Это является максимальным уровнем наказания в Совете по правам человека – исключить государство невозможно. Однако в результате этого РФ была лишена всех процедурных прав, которыми обладают члены Совета.

Однако Россия решила объявить, что её выход является добровольным.

После того как Генассамблея приняла решение, Кузьмин взял слово и сделал заявление о выходе из организации. "Российская Федерация приняла решение о досрочном прекращении от 7 апреля своих полномочий как члена Совета ООН по правам человека"

Состав Совета формируется на переменной выборной основе, в его состав входят 47 из 193 членов ООН. Россия избрана членом этого органа до конца 2023 года. После её добровольного выхода становится невозможным возвращение полномочий в том случае, если бы политика РФ изменилась.

Представитель РФ обосновал решение тем, что стандарты защиты прав человека в России слишком высоки, чтобы она могла участвовать в работе Совета ООН по правам человека.

"Совет монополизирован группой государств, участвующих в массовых нарушениях прав человека, или способствующих этому. Они не готовы уступить свои политические и экономические интересы ради поддержки прав человека… Истинная приверженность России делу защиты прав человека не оставляет для нас возможности оставаться частью этого механизма", – объяснил Геннадий Кузьмин.

"Ты не можешь уйти в отставку после того, как тебя выгнали", – прокомментировал это заявление представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Как сообщалось, 24 государства проголосовали против изгнания России из Совета по правам человека ООН.

Читайте также статью Россия фальсифицирует свое членство в ООН и Совбезе? Подробно об обвинении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.