ЕС утвердил пятый пакет санкций против РФ: эмбарго на уголь начнет действовать с августа

Пятница, 8 апреля 2022, 12:22

Совет ЕС утвердил пятый пакет экономических и персональных санкций против России в связи с войной против Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении Совета ЕС.

Как заявили в Совете ЕС, пакет включает в себя ряд мер, направленных на усиление давления на российское правительство и экономику, а также на ограничение ресурсов Кремля для агрессии.

"Эти последние санкции были приняты после зверств, совершенных российскими вооруженными силами в Буче и других местах под российской оккупацией. Цель наших санкций - остановить безрассудное, бесчеловечное и агрессивное поведение российских войск и дать понять лицам, принимающим решение в Кремле, что их незаконная агрессия дорого им обойдется", – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В пакет входят:

- запрет с августа 2022 г. на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России. В настоящее время импорт угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год.

- запрет предоставлять доступ к портам ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. Исключения предоставляются для сельскохозяйственной и пищевой продукции, гуманитарной помощи и энергетики.

- запрет любым российским и белорусским автотранспортным предприятиям перевозить грузы автомобильным транспортом внутри ЕС, в том числе транзитом. Тем не менее, исключения предоставляются для ряда продуктов, таких как фармацевтическая, медицинская, сельскохозяйственная и пищевая продукция, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях.

- дальнейшие запреты на экспорт, направленные на реактивное топливо и другие товары, такие как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высококачественная электроника, программное обеспечение, чувствительные машины и транспортное оборудование, а также новые запреты на импорт таких продуктов, как: древесина, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь. Согласованные запреты на экспорт и импорт составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.

- ряд целенаправленных экономических мер, направленных на усиление существующих мер и устранение пробелов во введенных санкциях.

Кроме того, Совет ЕС решил наложить санкции на компании, чьи продукты или технологии сыграли роль во вторжении, ключевых олигархов и бизнесменов, пропагандистов, а также членов семей попавших под санкции лиц.

Кроме того, полный запрет на транзакции наложен на четыре ключевых российских банка, представляющих 23% рынка в российском банковском секторе. Как пояснили в Совете ЕС, после десвифтизации эти банки теперь подлежат замораживанию активов и полностью отрезаны от рынков ЕС.

Как сообщалось, начало действия эмбарго на импорт угля было отложено из-за давления Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.