Кулеба призвал ОБСЕ создать механизмы для исключения России

Пятница, 8 апреля 2022, 21:38

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал ОБСЕ создать соответствующие механизмы, чтобы приостановить членство России.

Об этом он написал в Twitter.

"Неоправданная агрессия и зверства России разрушили основы Хельсинкского заключительного акта. Участие России в ОБСЕ представляет угрозу безопасности и сотрудничеству в Европе. Если у ОБСЕ нет соответствующих механизмов приостановки, то создайте процедуру и уберите их", - написал Кулеба.

31 марта стало известно, что работу Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине не продлят, соответствующее решение заблокировала РФ.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в начале марта объявила о прекращении деятельности в Украине после того, как ее последняя полевая миссия, размещенная в Мариуполе, была обстреляна российскими войсками.

Напомним, Генассамблея приостановила членство РФ в Совете ООН по правам человека. Это является максимальным уровнем наказания в Совете по правам человека – исключить государство невозможно. Однако в результате этого РФ была лишена всех процедурных прав, которыми обладают члены Совета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.