Какие возможности дает Украине статус кандидата на членство в ЕС

Аналитика коротко
Четверг, 12 мая 2022, 09:48

Украина рассчитывает получить статус кандидата на членство в ЕС уже в июне этого года по результатам саммита лидеров ЕС 23-24 июня.

О том, какие преимущества может получить Украина в случае получения статуса кандидата и какие этапы необходимо будет пройти до полноправного вступления в ЕС, читайте в статье аналитика Центра "Новая Европа" Марианны Фахурдиновой Финансирование и толчок к реформам: что даст Украине статус кандидата в ЕС.

Предоставление статуса кандидата на членство в Евросоюзе прежде всего является политическим сигналом – первым шагом к признанию того, что страна-кандидат однажды станет членом ЕС.

Получив статус кандидата, Украина перейдет из-под зонта политики соседства к политике расширения.

Процесс присоединения начинается после того, как все государства-члены единогласно поддержат решение о начале переговоров о вступлении.

В процессе переговоров стране-кандидату нужно будет привести свое законодательство в соответствие с законодательством ЕС, а также имплементировать политические, социальные, экономические, судебные и административные реформы.

Фактически, предоставление статуса кандидата станет мощным политическим толчком к продолжению глубинных трансформаций во всех сферах и дальнейшей интеграции Украины в общий рынок ЕС.

Ускоренное вступление, к которому стремится Украина, потребует ускоренной имплементации реформ.

Что касается экономических преимуществ, то в процессе присоединения страна-кандидат получает доступ к финансовым инструментам ЕС, помогающим лучше подготовиться к членству: провести реформы и имплементировать законодательство Евросоюза.

В 2007 году ЕС ввел единственный предвступительный инструмент – IPA.

Основной фокус этой программы – инвестирование в социально-экономическую сферу стран-кандидатов, а не развитие институтов.

В настоящее время страны-бенефициары пользуются уже третьим поколением IPA, рассчитанным на 2021-2027 годы.

Частью IPA является программа IPARD, в рамках которой ЕС предоставляет странам-кандидатам финансовую и техническую помощь для развития сельских территорий и устойчивого сельскохозяйственного сектора, согласование их аграрной политики с общей аграрной политикой ЕС.

Кроме IPA Украина может получить доступ к индивидуальным программам и проектам экономической помощи ЕС.

Опыт вступления стран Центральной и Восточной Европы в ЕС показывает, что в предвступительный период у стран-кандидатов начинает расти ВВП по паритету покупательной способности.

Аналитики Центра "Новая Европа" уже отмечали ранее, что это происходит не только благодаря доступу к инструментам финансирования ЕС, но и за счет роста объемов прямых иностранных инвестиций в эти страны.

Кроме того, Украина сможет получать долгосрочные кредиты от ЕС, а также помощь в виде грантов на образование, культуру, здравоохранение. С 2014 года ЕС уже предоставил Украине более 17 млрд евро в виде грантов и ссуд, направленных на поддержку реформ. После получения статуса кандидата в членство в ЕС можно ожидать увеличения объемов таких поступлений.

Таким образом, обретение статуса кандидата на членство в ЕС будет нести для Украины ряд преимуществ.

Более подробно - в материале Марианны Фахурдиновой Финансирование и толчок к реформам: что даст Украине статус кандидата в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.