Канцлер Австрии раскритиковал Еврокомиссию из-за нефтяного эмбарго против РФ

Вторник, 17 мая 2022, 17:50

Канцлер Австрии Карл Нехаммер раскритиковал Еврокомиссию из-за спора по нефтяному эмбарго против РФ.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ORF.

"Я считаю, что принципиально целесообразно – также и для Еврокомиссии – не объявлять результаты, пока переговоры не будут полностью завершены", – сказал Нехаммер на встрече со своим чешским коллегой Петром Фиалой в Праге.

По словам канцлера, Европейский Союз отметился тем, что был единым в вопросе российской агрессии в Украине и продолжает стремиться быть единым.

"Но чем острее, глубже и дальновиднее санкции рассматриваются, тем важнее предварительно обсудить их с отдельными государствами-членами, чтобы в мире не создавалось впечатление инакомыслия", – сказал Нехаммер.

Отвечая на вопрос о сопротивлении Венгрии в споре по поводу запланированного ЕС нефтяного эмбарго, канцлер обнаружил понимание: "Должно быть понятно, что страны, больше зависящие от российской нефти, также имеют перспективу того, как они в дальнейшем будут получать сырье".

Петр Фиала также выразил сожаление, что "внешнему миру кажется, что мы не едины" в вопросе санкций ЕС. Он подчеркнул, что Чехия полностью поддерживает планируемые санкции против России. "Но должен применяться принцип, что санкции должны быть более болезненными для России, чем для тех, кто вводит санкции", - сказал Фиала.

Накануне страны ЕС снова не смогли достичь договоренности о шестом пакете санкций, предусматривающем эмбарго на нефть из РФ. Против этого активно выступает Венгрия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.