Правило 3-3-3 – Австрия изменяет требования к донорам крови

Воскресенье, 29 мая 2022, 15:55

Австрия отменяет ограничения на донорство для людей с гомосексуальной или бисексуальной ориентацией, заменив ее другим требованием.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на heute.at.

Отмена запрета на донорство крови для представителей гомосексуальной или бисексуальной ориентации было многолетним требованием австрийских зеленых.

Тем не менее, в правительстве Австрии решили ввести дополнительное ограничение, чтобы не допустить распространения СПИД и желтухи. Как отмечается, новое ограничение будет регулировать лиц "с рискованным поведением".

Об этом в совместном заявлении сообщили министр здравоохранения и социальных вопросов Йоханнес Раух и государственный секретарь по делам молодежи Клаудия Плакольм.

"Будет действовать так называемое правило 3-3-3. Всякий, кто имел половое сношение с тремя и более партнерами в течение последних трех месяцев, отстранен от сдачи крови на три месяца", – уточнила Клаудия Плакольм.

Министр Раух добавляет, что сексуальная ориентация не должна играть роль в донорстве крови. "Если кто-то хочет помочь, сдав кровь, не следует мешать ему в этом из-за сексуальной ориентации или пола. Однако необходимо соблюдать самые высокие стандарты безопасности", – сказал он.

В правительстве Австрии не сообщают, как будет контролироваться соблюдение этого правила. Там лишь отмечают необходимость предупреждения доноров о новых требованиях и обращение их на важность безопасного секса.

Также в правительстве Австрии планируют за два года оценить эффект принятых изменений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: