Разведка США помогает Украине в уничтожении российских генералов – NYT

Четверг, 5 мая 2022, 07:32

По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведывательные данные о российских подразделениях, которые позволили украинцам атаковать и убивать многих российских генералов, погибших во время войны в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает New York Times.

Украинская сторона заявляет об убийстве 12 генералов на передовой, и это количество удивило военных аналитиков.

Помощь в предоставлении целей является частью секретных усилий администрации Байдена по предоставлению Украине разведывательных данных на поле боя в режиме реального времени. Эти разведывательные данные также включают предполагаемые перемещения российских войск, полученные по недавним американским оценкам секретного плана боя Москвы для боевых действий на Донбассе на востоке Украины, сообщили чиновники. Они отказались уточнить, сколько генералов было убито в результате помощи США.

Соединенные Штаты сосредоточились на предоставлении местонахождение и других подробностей о часто перемещаемом мобильном штабе российских военных. Украинские чиновники объединили эту географическую информацию со своими собственными разведывательными данными, включая перехваченные коммуникации, предупреждающие украинских военных о присутствии высших российских офицеров, чтобы нанести артиллерийские удары и другие атаки.

Обмен разведывательными данными является частью усиленного потока помощи США, включающей в себя более тяжелое вооружение и десятки миллиардов помощи.

Отмечается, что поддержка украинцев со стороны разведки США оказала решающее влияние на поле боя благодаря подтверждению целей, определенных украинскими военными, и наведению их на новые цели.

Американские официальные лица не стали описывать, как они получили информацию о штабах российских войск, опасаясь подвергнуть угрозе пределы ее сбора. Но на протяжении всей войны разведывательные службы США использовали разнообразные источники, включая секретные и коммерческие спутники, чтобы отслеживать перемещение русских войск.

Отвечая на вопрос о предоставлении разведданных украинцам, спикер Пентагона Джон Кирби сказал, что "мы не будем говорить о деталях этой информации". Но он признал, что Соединенные Штаты предоставляют Украине информацию и разведывательные данные, которые они могут использовать для защиты.

Позже пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон заявила, что разведывательные данные на поле боя не предоставлялись украинцам "намеренно убивать российских генералов".

Не все удары были нанесены с помощью американской разведки. По словам многих американских чиновников, удар на выходных на востоке Украины, куда прибыл генерал Валерий Герасимов, не был поддержан американской разведкой. Соединенные Штаты запрещают предоставлять разведывательные данные о высших российских лидерах, заявили чиновники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.