Еврокомиссия планирует положительное заключение по заявке Украины на вступление - Politico

Вторник, 14 июня 2022, 07:43

Еврокомиссия планирует в своем заключении по заявке Украины на вступление в ЕС рекомендовать предоставить ей статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Politico со ссылкой на нескольких должностных лиц, знакомых с деталями состоявшихся в понедельник обсуждений.

Обсуждение между еврокомиссарами состоялось после субботнего визита в Киев президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен.

Источники, знакомые с деталями обсуждений, говорят, что в Еврокомиссии хорошо осознают, какую цену сейчас платят украинцы, и понимают необходимость послать президенту РФ Владимиру Путину мощный сигнал, что у него нет шансов вернуть Украину в свою "сферу влияния".

По словам должностных лиц и дипломатов, три страны все еще выступают против того, чтобы предоставить Украине статус кандидата сейчас. Допускают, что на саммите лидеров некоторые могут занять позицию о том, чтобы предоставлять Украине кандидатство с определенными условиями, или предложить что-нибудь альтернативное, чтобы не предоставлять кандидатский статус. Сторонники Украины убеждают, что любая отсрочка будет деморализующим ударом для украинцев.

Смотрите видео "Европейской правды" с объяснением, как решение о членстве Украины в ЕС зависит от Балкан: Украина - кандидат на членство в ЕС? Главные вызовы и препятствия новому статусу

Читайте больше в статье Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением по Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: