Тысячи несогласных с планами правительства фермеров съехались на протест в Нидерландах

фото, видео
Среда, 22 июня 2022, 13:20

Тысячи фермеров съехались на своих тракторах в центральные Нидерланды, выступая против планов правительства по ограничению выбросов оксида азота и аммиака.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

Тысячи фермеров ехали на своих тракторах по дорогам и автомагистралям Нидерландов, направляясь на массовую акцию протеста в село Стро, где местный фермер решил собрать тысячи единомышленников.

Национальное управление инфраструктуры призвало автомобилистов отложить поездки, поскольку медленно движущиеся колонны тракторов игнорировали призывы не пользоваться автомагистралями.

В Гааге, неподалеку от парламента, несколько десятков фермеров и их сторонников собрались на завтрак ранним утром в среду, прежде чем отправиться на акцию протеста. Некоторые были одеты в футболки с надписью "Нет фермеров – нет еды".

Ранее в этом месяце правительство обязало фермеров сократить выбросы до 70% во многих местах у природоохранных территорий и до 95% в других местах.

Правящая коалиция выделила дополнительные 24,3 миллиарда евро на финансирование изменений, которые, вероятно, заставят многих фермеров резко сократить поголовье скота или вовсе избавиться от него.

Против планов, реализованных правительствами провинций, выступили даже члены собственной партии премьер-министра Марка Рютте и другие члены его коалиции.

Сельское хозяйство является ключевым сектором экономики Нидерландов, экспорт которого в прошлом году составил около 105 миллиардов евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.