Украинцы, пострадавшие от агрессии РФ, могут онлайн подать заявления в ЕСПЧ

Среда, 22 июня 2022, 16:11

Начиная с 22 июня 2022 года, украинцы, пострадавшие от российской агрессии, могут подать онлайн заявления в Европейский суд по правам человека.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации.

"Каждый гражданин, пострадавший от российской агрессии, может получить компенсацию от 5000 до 30 000 евро. Для этого нужно успеть подать заявление в Европейский суд по правам человека в течение четырех месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года", – говорится в сообщении.

Как отмечается, с сегодняшнего дня сформировать заявление в ЕСПЧ можно онлайн через соответствующую электронную систему: espl.com.ua.

"Система указывает перечень ситуаций, которые дают право обратиться в ЕСПЧ: гибель родственника, разрушенное жилье, ранение, незаконное лишение свободы, истязание, изнасилование или насильственное исчезновение человека. Система упрощает подачу заявления, поскольку содержит все необходимые поля для заполнения и подсказывает гражданам, что именно нужно указать", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минцифре, чтобы подать иск в ЕСПЧ, необходимо заполнить форму на сайте, загрузить необходимые документы, распечатать и отправить заявление через отделение "Укрпочты". При заполнении заявления автоматически сформируется адрес ЕСПЧ, который необходимо наклеить на упакованную отправку в отделении. Почтовые услуги для отправителя являются бесплатными.

Также можно заполнить заявление за родственника, если он не может подать его самостоятельно.

В Минцифре уверяют, что заявление могут рассматривать от одного года, вероятность получения компенсации высока.

Читайте также "Нефть в обмен на продовольствие" и другие пути наказать Россию

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.