В сточных водах Лондона нашли вирус полиомиелита

Среда, 22 июня 2022, 16:32

Управление по безопасности здоровья Великобритании объявило о чрезвычайном национальном событии после того, как во время плановой проверки канализации в Лондоне в сточных водах был обнаружен вирус полиомиелита.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что вакцинный полиовирус типа 2 обнаружили в нескольких образцах, взятых с февраля по май. В Управлении предполагают, что его подхватили члены одной семьи на северо-востоке Лондона, но о подтвержденных случаях заболевания пока неизвестно.

Эпидемиолог Управления по безопасности здоровья Британии Ванесса Салиба подчеркивает, что дериват вакцинного полиовируса типа 2 – редкий, поэтому риск для общественности остается низким.

"Большинство населения Великобритании имеет защиту от полиомиелита с детства, но среди некоторых людей с низким уровнем вакцинации некоторые люди могут находиться в группе риска. Мы уже расследуем ситуацию, чтобы понять масштаб распространения вируса", - добавила она.

Ранее в сточных водах в Лондоне также находили вирус полиомиелита, но такие случаи были единичными. В этот же раз вирус подтвердился в образцах, бравшихся с разницей в несколько месяцев – в последний раз это было в 1984 году.

Вирус полиомиелита способен поражать спинной мозг и частично нервы головного мозга, что приводит к параличу, а в редких случаях – смерти человека. Большинство людей переносят полиомиелит без симптомов и могут даже не догадываться, что заразились.

Наиболее распространенные пути переноса полиомиелита – через немытые руки, когда инфицированный человек трогает ими фрукты или воду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.