Россиянам опасно отдыхать в Греции – МИД РФ

Четверг, 23 июня 2022, 09:37

В МИД России заявили, что Греция больше не является безопасным местом для отдыха граждан РФ, поскольку там фиксируют "случаи агрессии и дискриминации" в отношении россиян.

Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон в интервью ТАСС, сообщает "Европейская правда".

"В условиях непрерывной антироссийской риторики со стороны греческих официальных лиц и тиражирования в местных СМИ дезинформации о событиях в Украине - а российские информисточники давно заблокированы - продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и даже прямой агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан", - заявил российский дипломат. По его словам, были даже случаи избиения.

Кроме того, по словам Пилипсона, греческие банки чаще всего свободно трактуют введенные Евросоюзом ограничительные меры и "блокируют счета россиян по национальному признаку".

Также, отметил он, россияне жалуются на нарушение их прав и интересов, и Следственный комитет РФ уже возбудил несколько дел.

"Рекомендуем гражданам в случае инцидентов подавать заявления в греческие компетентные органы для привлечения виновных к ответственности. Как отмечалось выше, возможности консульского содействия сейчас серьезно ограничены из-за сокращения дипперсонала, плюс наши официальные запросы часто остаются без ответа", - сказал Пилипсон.

Напомним, в апреле Греция была среди стран ЕС, решивших выслать российских дипломатов – 12 представителей российской дипмиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.