Европарламент поддержал инициативу гарантировать заполненность газовых хранилищ на 80% к началу отопительного сезона

Четверг, 23 июня 2022, 14:30

Европейский парламент в четверг поддержал инициативу Европейской комиссии обязать государства-члены гарантировать заполнение подземных газовых хранилищ на уровне 80% до 1 ноября.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Инициатива направлена ​​на обеспечение запасов газа в ЕС до начала отопительного сезона. При этом государства-члены должны стремиться заполнить газовые хранилища на 85%, а в последующие годы этот показатель вырастет до 90% для защиты от возможных перебоев в поставке газа.

Принятый Европарламентом документ также предоставляет хранилищам газа статус критической инфраструктуры и обязывает операторов хранилищ пройти обязательную сертификацию во избежание рисков внешнего вмешательства.

Кроме того, Европейская комиссия до августа должна разработать рекомендации по совместной закупке газа двумя или более государствами-членами ЕС.

Теперь для вступления в силу законопроекта он должен быть утвержден Советом Европейского Союза и опубликован в Официальном журнале ЕС.

На прошлой неделе Россия сократила пропускную способность своего газопровода "Северный поток-1" до 40%, сославшись на проблемы с оборудованием.

Напомним, в среду глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол советовал Европе срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа.

По данным Европейской комиссии, уже 12 стран ЕС пострадали от сокращения поставок газа из России.

Читайте также: Российское "газовое салями": как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: