Словения демонтирует колючую проволоку на границе с Хорватией, которая останавливала беженцев в 2015 году

Пятница, 15 июля 2022, 20:51

Словения начала демонтировать колючую проволоку на границе с Хорватией, установленную из-за миграционного кризиса в 2015 году.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает "Балканский обозреватель".

Заграждение должно было усилить контроль за нелегальной миграцией. К тому времени словенцы фиксировали 12 тысяч ежедневных нарушений границы.

Литва начала устанавливать на границе с Беларусью забор с колючей проволокой

Прогнозируется, что с привлечением армии удастся снимать около 200 метров ограды в день.

"Снятую проволоку мы компенсируем изменением тактики и методологии работы, большим использованием технических средств, отправлением дополнительного персонала на границы и усилением международного сотрудничества", - сказал исполняющий обязанности генерального директора словенской полиции Боштян Линдав.

Премьер-министр Словении Роберт Голоб в июне заявил, что заграждение не выполнило свою провозглашенную цель сдерживания попыток пересечения границы.

Словенский премьер добавил, что другой причиной удаления заграждения являются гуманитарные соображения: количество беженцев, стремящихся попасть в страну, не уменьшилось, а колючая проволока может привести к большему количеству травмированных.

В 2015-2016 годах более 500 тысяч мигрантов пересекли границу Словении, двигаясь в Италию и Австрию. Тогда страна установила изгородь на 200-километровом участке границы с Хорватией – то есть на трети общего участка границы.

Хотя и Словения, и Хорватия являются членами ЕС, Хорватия не входит в Шенгенскую зону, поэтому движение через ее границы в Евросоюз может ограничиваться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: