В ЕС на этой неделе рассчитывают на соглашение о разблокировании экспорта зерна из Украины

Понедельник, 18 июля 2022, 14:29

В Евросоюзе рассчитывают на договоренность между Украиной и Россией о разблокировании экспорта зерна уже на этой неделе.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Мы делаем все возможное, чтобы экспортировать зерно по линии солидарности через Черное море, через Болгарию и Румынию, но этого недостаточно, поэтому я надеюсь на этой неделе на соглашение о разблокировании Одессы и других украинских портов", – сказал он.

"От этого зависит жизнь тысяч людей, десятков тысяч человек. Поэтому это не дипломатические игры, это вопрос жизни и смерти. Запад настаивает, что Россия должна разблокировать и разрешить экспорт украинского зерна. Россия использует пищу как оружие, несмотря на то, что это влияет на десятки тысяч жизней. Об этом нужно говорить громко", - добавил он.

Напомним, Украина на четырехсторонних переговорах в Стамбуле по экспорту украинского зерна предложила создать алгоритм навигации в Черном море для безопасного судоходства.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле в среду договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна по морскому пути.

А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в ходе четырехсторонней встречи в Стамбуле стороны достигли "критического" прогресса по вопросу экспорта зерна из Украины морским путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.