Украина и Россия подписали соглашение об экспорте украинского зерна по Черному морю

Пятница, 22 июля 2022, 17:16

Представители Украины и России во дворце Долмабахче в Стамбуле в пятницу подписали соглашение о создании механизма экспорта украинского зерна из черноморских портов.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом на брифинге заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

"Соглашение, которое мы подписали, открывает путь для коммерческого экспорта продовольствия из трех портов в Черном море – "Одесса", "Черноморск" и "Южный", – сказал Гутерреш.

Генсек ООН надеется, что это поможет снизить глобальные цены на продовольствие и стабилизировать мировой рынок. Он подчеркнул, что решить эти вопросы невозможно без "украинских продуктов питания и российских удобрений".

По словам Гутерреша, договоренности предполагают создание двух рабочих групп. Первая будет возглавляться заместителем генсека ООН Мартином Гриффитсом и будет следить за соблюдением условий судоходства в Черном море. В ее рамках создается общий координационный центр для мониторинга выполнения договоренности.

Вторая рабочая группа возглавляется генеральным секретарем ЮНКТАД Ребеккой Гирнспен и будет заниматься облегчением доступа российских удобрений на глобальный рынок.

Как сообщалось ранее, Украина и Россия не подписывали один документ – речь идет о двух договоренностях, которые подписали Турция и ООН с Киевом и Москвой по отдельности. От Украины на подписании соглашения присутствовал министр инфраструктуры Александр Кубраков, от России – министр обороны Сергей Шойгу.

По данным "Украинской правды", соглашение предусматривает, что контроль за портами "Одесса", "Черноморск" и "Южный" полностью остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Документ не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также никакого транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: