На фоне газовой войны Чехия заполнила хранилища на рекордные 80%

Вторник, 26 июля 2022, 11:18

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, на фоне газового кризиса хранилища природного газа в Чехии заполнены на рекордные 80%.

Об этом Фиала рассказал в Twitter, пишет "Европейская правда".

"Мы на историческом максимуме. Мы работаем над тем, чтобы как можно лучше подготовиться к зиме", - отметил глава чешского правительства.

Таким образом, Чехия уже достигла показателя, до которого страны Европейского Союза должны наполнить резервуары к ноябрю этого года.

Министр промышленности и торговли Йозеф Сикела уточнил, что объем газа в хранилищах составил 2 миллиарда 687 миллионов кубометров.

До российского вторжения в Украину Чехия почти полностью зависела от российского газа. С того времени страна ЕС увеличила свои поставки, в том числе за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ) через Нидерланды.

В понедельник российский газовый гигант "Газпром" объявил, что в среду, 27 июля, остановит на ремонте еще одну турбину газопровода "Северный поток-1". Таким образом, поставки газа снизятся до 33 миллионов кубометров в сутки, или до примерно 20% мощности.

ЕС считает политически мотивированным последнее сокращение поставок газа из России.

По данным СМИ, представители стран ЕС в общих чертах согласовали план Еврокомиссии по сокращению потребления газа, но будет ряд исключений.

Во вторник план должны утвердить министры энергетики стран ЕС. Чехия в этом полугодии является главенствующей страной в Совете Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: