Аккаунты ведущих политиков Германии постоянно пытаются взломать – СМИ

Понедельник, 4 июля 2022, 16:37

Управление по защите конституции Германии и Федеральное управление по информационной безопасности предупредили о целенаправленных атаках на учетные записи ведущих политиков правительства Германии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в документе, оказавшемся в распоряжении Bild.

Согласно информации ведомств, "нападавшие преследуют следующие цели: захват действующих аккаунтов в мессенджерах и создание аккаунта в мессенджере от имени чиновника, привязанного к его мобильному номеру".

Отмечается, что злоумышленники посылают немецким политикам сообщения с предложением перейти на другой мессенджер якобы для более защищенной связи (например, Signal, WhatsApp или Telegram).

Там политики создают новый аккаунт, а злоумышленники под определенным предлогом просят их отправить код аутентификации. Это позволяет им получить контроль над аккаунтом.

Спецслужбы Германии в документе советуют не передавать посторонним лицам код проверки подлинности или другие данные, связанные с аккаунтами. Пострадал ли кто-либо из политиков в результате таких действий, не уточняется.

Напомним, ранее стало известно, что злоумышленники взломали серверы электронной почты немецкой партии "Зеленые", а также предположительно получили доступ к внутренней ІТ-системе политсилы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.