Швеция предоставит Украине еще 6 млн евро на восстановление разрушенной инфраструктуры

Вторник, 5 июля 2022, 10:39

Правительство Швеции решило предоставить Украине еще 6 миллионов евро в рамках помощи по восстановлению разрушенной инфраструктуры.

Об этом объявила представитель шведского правительства на Конференции по восстановлению Украины в Лугано, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Наша общая помощь с февраля составила 400 млн евро. И сегодня я хочу объявить, что Швеция предоставит еще 6 млн евро на восстановление Украины. Около 1 млн евро пойдет на нужды ядерной безопасности, еще полмиллиона – на разминирование, которое является предпосылкой восстановления", – сказала она.

Чиновница напомнила, что Швеция уже предоставляла на проведение реформ ежегодно около 20 млн евро и поддержка продолжается по новой 7-летней стратегии.

"С 24 февраля поддержка Украины со стороны Швеции растет, были приняты исторические решения по передаче оружия. Мы предоставили экстренную макрофинансовую помощь и гуманитарную помощь на сумму более 70 млн евро. Мы принимаем беженцев и оказываем практическую помощь, такую ​​как медицинское и пожарное оборудование", – сказала она.

Накануне премьер Швеции Магдалена Андерссон побывала в освобожденных после оккупации Буче и Бородянке.

Она заявила, что ее страна после вступления в НАТО будет поддерживать политику открытых дверей для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.