Правительство Румынии планирует повышение налогов, чтобы увеличить поступление в бюджет

Вторник, 5 июля 2022, 12:07

Коалиционное правительство Румынии планирует повысить некоторые налоги со следующего года, чтобы увеличить доходы в бюджет на 13,4 млрд леев (2,82 млрд долларов).

Об этом говорится в законопроекте министерства финансов, опубликованном во вторник, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Некоторые изменения, в том числе более высокие акцизы на сигареты и алкоголь, вступят в силу с августа этого года и принесут доход в размере 2,2 млрд леев до конца года.

Страна собирает доходы в бюджет в размере около 30% валового внутреннего продукта, что значительно ниже среднего показателя по ЕС, который составляет примерно 46%. Румыния тратит большую часть этих доходов на заработную плату, пенсии и субсидии в государственном секторе.

Европейская комиссия, центральный банк Румынии и рейтинговые агентства предупредили в этом году, что бюджетный дефицит и низкий уровень сбора доходов являются основным риском для экономики страны.

В июне Международный валютный фонд заявил, что Румыния, по всей вероятности, превысит целевой показатель дефицита бюджета на этот год, поскольку экономика сталкивается с косвенными последствиями войны в Украине и инфляцией.

Предлагаемые изменения, вероятно, будут одобрены в этом месяце, включают повышение налога на дивиденды с 5% до 8%, повышение налога на добавленную стоимость для напитков с высоким содержанием сахара с 9% до 19% и высшие сборы по доходам от азартных игр.

Индустрия гостеприимства будет платить налог на добавленную стоимость в размере 9% по сравнению с нынешними 5%, а налоговые вычеты будут ограничены для сельского хозяйства, строительства и пищевой промышленности.

Инфляция в еврозоне выросла до рекордного уровня в 8,6% в июне, снова опережая ожидания и прибавив давление на Европейский центральный банк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: