Гендиректор МАГАТЭ подтвердил, что расскажет на Совбезе ООН о ситуации на Запорожской АЭС

Среда, 10 августа 2022, 21:30

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил, что в четверг выступит на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации с ядерной безопасностью на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление Гросси, размещенное на сайте МАГАТЭ.

"Я приветствую возможность проинформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций о чрезвычайно серьезной ситуации, перед которой предстала одна из крупнейших в мире атомных электростанций, которая сейчас находится в зоне активных боевых действий. Авария на этом заводе может угрожать здоровью населения и окружающей среде как в Украине, так и в соседних странах, а также в отдаленных странах", – отметил он.

Отмечается, что генеральный директор МАГАТЭ расскажет подробности о том, как обстрелы ЗАЭС нарушили практически все компоненты ядерной безопасности. Также Гросси расскажет о подготовке миссии организации на Запорожскую АЭС, которую он намерен возглавить.

"Сейчас, как никогда, присутствие МАГАТЭ на станции имеет первостепенное значение, чтобы помочь снизить опасность возможной ядерной катастрофы", - подчеркнул он.

G7 требует немедленного вернуть контроль над ЗАЭС Украине

Как стало известно, Россия запросила на 11 августа провести заседание Совета Безопасности ООН, заявляя об обстрелах украинскими войсками Запорожской АЭС.

Напомним, 6 августа Евросоюз осудил ведение Россией военной деятельности с территории вокруг Запорожской АЭС.

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем призвал ввести санкции против атомной отрасли и ядерного топлива РФ на фоне обстрелов ЗАЭС.

9 августа в МАГАТЭ заявили, что обстрел ЗАЭС нанес ущерб станции, но радиация в норме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: