Черногория высылает одного российского дипломата

Пятница, 12 августа 2022, 16:39

Министерство иностранных дел Черногории в пятницу объявило одного дипломата посольства России в стране персоной нон грата.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление МИДа Черногории.

Ведомство не уточняет причину высылки российского дипломата – лишь отмечает, что осуществляет это в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Эта статья предусматривает, что государство вправе объявить сотрудника иностранного дипломатического представительства персоной нон грата "без обязательства мотивировать свое решение".

"Официальная нота по этому решению, в которой указан крайний срок в семь дней для выезда с территории Черногории, была сегодня передана послу Российской Федерации Владиславу Масленникову", – говорится в сообщении.

Напомним, в марте Черногория попросила российского дипломата Виктора Антипина выехать из страны на основании выводов Агентства национальной безопасности о том, что он занимался противоречащей Венской конвенции о дипломатических отношениях деятельностью.

В ответ Россия тоже выслала сотрудника черногорского посольства в стране.

Затем в апреле Министерство иностранных дел Черногории объявило еще четырех дипломатов посольства РФ персонами нон грата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.