Экстремальная жара во Франции: жители Парижского региона призвали экономить воду

Вторник, 2 августа 2022, 19:49

Во вторник, 2 августа, префектура региона Иль-де-Франс поместила столичный департамент Париж, а также его пригород О-де-Сен, Сена-Сен-Дени и Валь-де-Марн под специальный контроль из-за длительной засухи.

Об этом сообщает RFI, пишет "Европейская правда".

На этой неделе Франция переживет третью за это лето волну сильной жары, в среду термометр поднимется выше 40 градусов на юге и до 36 градусов на севере.

Во Франции перед новой волной жары остановили большой пожар на юге

Июль этого года стал самым засушливым месяцем за всю историю наблюдений во Франции.

Вся территория страны поражена засухой, в связи с которой власти ввели разные уровни погодной опасности.

В парижском регионе уровень Сены упал ниже порога 81 м3/с, что побудило власти объявить об "оранжевом" уровне со 2 августа.

Как уточняет префектура Парижского региона, в ближайшее время будет принято соответствующее положение об экономии воды.

Таким образом, с этого дня вся страна (96 департаментов) попала под специальный режим контроля по погодным условиям.

Во Франции существуют четыре уровня тревоги, вызванной засухой: самый низкий – желтый уровень или "опасность", за которыми следуют "тревога", "повышенная тревога" и "кризис".

В зависимости от уровня власти принимаются меры по контролю за использованием воды.

В столичном регионе Иль-де-Франс префектура призывает, но не обязывает частные лица, местные органы и предприятия нормировать потребление воды.

Францию ​​накрывает третья за лето волна экстремальной жары

Рекомендуется избегать поливки зеленых насаждений или дорог, мытья транспортных средств и ограничить домашнее потребление.

В 46 департаментах из 96 объявлен самый высокий "кризисный" (или красный) уровень опасности. Там разрешено пользоваться водой только в так называемых приоритетных целях – для приготовления пищи, санитарной обработки, потребностей больниц и тушения пожаров.

В 38 департаментах, находящихся на уровне оранжевой повышенной тревоги, использование воды в сельском хозяйстве снижено как минимум на 50%, введены ограничения на полив частных садов, полей для гольфа и использование автомоек.

В оставшихся 9 департаментах с желтым уровнем опасности ("тревога") введены ограничения на использование воды в сельском хозяйстве, запрещено заполнять бассейны, а полив садов разрешен только в определенное время суток.

1 августа на юге Франции удалось локализовать большой пожар в департаменте Гар, в результате которого пострадали четверо пожарных.

Ранее в июле вспыхнуло несколько лесных пожаров, самый масштабный опустошил около 21 тысячи гектаров леса на юго-западе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.