В Косове скандал из-за группового изнасилования 11-летней девочки

Среда, 31 августа 2022, 17:52

В частично признанном Косове четвертый день идет обсуждение случая изнасилования 11-летней девочки пятью мужчинами в столице Приштине, в результате чего должности лишились руководитель пенитенциарной службы и полиции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Exit и Kosovo Online.

Изнасилование произошло в прошлую субботу, но впервые о нем сообщили в воскресенье. По данным полиции, девочку отвели в дом, где над ней совершали сексуальное насилие до пяти мужчин.

Позже полиция сообщила о задержании всех пятерых подозреваемых, среди них трое несовершеннолетних. Один из них, как выяснилось, имел девять судимостей, другой – публиковал в соцсетях фото и видео с оружием под рэперскую музыку.

С осуждением преступления выступили министр внутренних дел Косова Джеляль Свечля, президент Вьоса Османи и премьер-министр Альбин Курти. В отставку подали глава полиции страны Самедин Мехмети и руководитель пенитенциарной службы Альи Гаши.

В среду неправительственные правозащитные организации устроили акцию протеста против насилия в отношении женщин в Приштине, где несколько тысяч человек скандировали лозунги "Защитите женщин и девушек", "Научите парней" и "Виновато государство".

 
Фото: Kosovo Online

Правозащитники обратили внимание на то, что в Косове изнасилования более чем в 70% случаев касаются несовершеннолетних. В то же время полиция утверждает, что в этом году по сравнению с 2021 годом количество случаев изнасилований уменьшилось.

В Косове изнасилование карается лишением свободы на срок от двух до 10 лет, а если жертвой стала несовершеннолетняя – от пяти до 20 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: