НАТО планирует создать единый трастовый фонд для нужд Украины – ОП

Четверг, 4 августа 2022, 18:05

НАТО планирует заменить шесть фондов помощи Украине одним фондом, финансирующим потребности нашего государства.

Об этом замглавы Офиса президента Игорь Жовква рассказал в интервью LB.ua, сообщает "Европейская правда".

"Когда-то существовало до шести трастовых фондов НАТО, которые финансировали разные элементы помощи Украине. Какие-то финансировали разминирование, какие-то – обучение военнослужащих и так далее. На сегодняшний день планируется создать единый трастовый фонд, который будет финансировать соответствующие потребности Украины. Кстати, гуманитарное разминирование очень важная тема .Эта работа уже началась, но мы нуждаемся в соответствующих специалистах, оборудовании, средствах. НАТО готова в этом помогать, и это важная помощь", - сказал Жовква.

Кроме того, по его словам, НАТО как институт, не имея возможности предоставлять Украине летальное оружие, будет делать все возможное, чтобы поставлять нелетальное вооружение.

"Оно, кстати, также не менее важно во время войны – нам нужны дополнительные горюче-смазочные материалы, средства борьбы с БПЛА, медикаменты, медицинские аптечки натовского стандарта и так далее", - отметил Жовква.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости получить более тяжелое оружие от государств Альянса для отражения атак РФ и контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.