США объявили о санкциях в отношении 100 чиновников режима Лукашенко

Вторник, 9 августа 2022, 17:28

Государственный департамент США объявил о введении ограничений в отношении 100 белорусских официальных лиц.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, пишет "Европейская правда".

"Сегодня мы объявляем о введении визовых ограничений в отношении 100 должностных лиц режима и связанных с ними лиц за их участие в подрыве или нанесении ущерба демократическим институтам или в препятствовании переходу к демократии в Беларуси", - говорится в заявлении.

В список входят лица, занимающие высокие должности в администрации Лукашенко, МВД, Комитете государственной безопасности (КГБ), Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуре, Главном управлении Следственного комитета, Министерстве транспорта и связи, Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, Военно-воздушных силах и Войсках противовоздушной обороны.

Среди подсанкционных лиц также члены парламента, судьи, сотрудники службы безопасности, члены исполнительных комитетов и администраторы государственных университетов.

В Госдепе отметили, что включенные в список лица были вовлечены в насильственные аресты мирных демонстрантов, обыски домов и офисов журналистов, представителей оппозиции и активистов, фальсификации выборов и другие нарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.