Санкции ЕС не дают России компенсировать военные потери - Боррель

Вторник, 13 сентября 2022, 18:44

Санкции Европейского Союза серьезно подрывают потенциал Москвы по поддержанию своего оружия и военной техники в войне с Украиной.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель депутатам в Европарламенте, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Если вы посмотрите изнутри, на внутренности российского танка, уничтоженного на украинской улице, вы увидите огромное количество электронных компонентов, произведенных европейскими странами в этих танках. 45% российских технологий зависят от европейского импорта, и он прекратился", — сказал Боррель.

После вторжения России в Украину 24 февраля ЕС наложил на Москву несколько пакетов масштабных санкций, направленных против финансового, энергетического и транспортного секторов.

Боррель сказал, что санкции ЕС в отношении России уже имеют "очень серьезные последствия" для Москвы.

"Две трети всех гражданских самолетов больше не могут летать, потому что их комплектующие поступают из западных стран, а блокада также делает невозможным получение ими необходимых запасных частей", — отметил он.

Боррель добавил, что в военной сфере Москва не смогла преодолеть "огромные военные потери, которые она понесла".

Напомним, Украина хочет включить российский "Росатом" в новый пакет санкций ЕС. Примечательно, что Венгрия требует гарантий ЕС, что российская ядерная энергетика не попадет под санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: