ЕСПЧ обязал Францию пересмотреть запрет на въезд женщинам, связанным с ИГИЛ

Четверг, 15 сентября 2022, 08:59

Европейский суд по правам человека приказал Франции повторно рассмотреть запросы на репатриацию двух француженок, обвиненных в поездке в Сирию, чтобы присоединиться к так террористической группировке "Исламское государство".

Об этом пишет BBC, сообщает "Европейская правда".

Франция давно отказывается разрешать членам ИГИЛ вернуться из соображений безопасности. Но ЕСПЧ заявил, что женщинам было отказано в праве на въезд в страну, "гражданкой которой (одна из них) является".

Он приказал французскому правительству пересмотреть дело и предотвратить "произвол" отказа.

Официальные лица в Париже утверждают, что граждане Франции, совершившие преступления в Сирии и Ираке, должны предстать перед местным правосудием, а не быть репатриированными на родину.

Но Страсбургский суд заявил, что чиновники должны "вскоре повторно рассмотреть запросы на репатриацию".

Две женщины в возрасте 31 и 33 лет уехали из Франции в 2014 и 2015 годах вместе со своими партнерами. Они ездили в сирийский город Ракка и иракский Мосул, где впоследствии родили нескольких детей.

После падения ИГИЛ женщин содержали в контролируемых курдами лагерях для беженцев на северо-востоке Сирии, а их родители, подали жалобу в ЕСПЛ, сказав, что им грозит болезнь и недоедание.

Они также утверждали, что их жизнь находится под угрозой в лагере, и просили суд обеспечить защиту их прав в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

Но судьи заявили, что французское правительство не может нести ответственность за условия в сирийских лагерях, поскольку "оно не осуществляло там свою юрисдикцию".

Решение может создать политическую головную боль для ряда европейских правительств, которые стремились воспрепятствовать возвращению присоединившихся к ИГИЛ граждан.

Считается, что тысячи бывших членов ИГИЛ содержатся в сирийских лагерях, а правозащитные группы  говорят, что около 75 французских женщин и 160 детей остаются в лагерях для беженцев.

Еще 40 000 иностранных граждан, большинство из которых иракцы, также содержатся в лагерях по всей Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.