Делегация Европарламента посетила Ирпень и Бучу

Вторник, 20 сентября 2022, 17:52

Делегация Генерального секретариата Европейского парламента во главе с генеральным секретарем Клаусом Велле посетила Бучу и Ирпень, освобожденные от российских оккупантов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении на сайте Верховной рады.

"Поддержка Украины продолжается уже десять лет, а теперь делегация приехала поддержать Ирпень и Бучу. Мы увидели неописуемые преступления, которые нельзя было и представить в XXI веке. Но теперь весь мир знает, что такое российская агрессия, что она означает для Украины", - заявил генеральный секретарь Европарламента.

"Украина должна победить в этой войне не только чтобы освободить свою страну, свою землю, но и чтобы не дать войне распространиться на всю Европу. Украина - на страже нашего континента", - подчеркнул Клаус Велле.

По его словам, то, что творит Россия, - это "терроризм в действии и, бесспорно, преступление".

Кроме того, он отметил, что понятие "воинствующего национализма" - это зло: "Мы видим следы этого зла на вашей земле. Это будет хороший урок для всех европейских стран. Надеюсь, что такой урок получит и Россия, но только в случае ее поражения в этой войне".

Как передает Укринформ, в ходе рабочей поездки европейские политики сначала побывали в Буче на месте массового захоронения убитых российскими захватчиками мирных жителей, в храме Андрея Первозванного осмотрели мемориальную фотовыставку.

В Ирпене в сопровождении городского головы Александра Маркушина делегация осмотрела сооружения, разрушенные во время боевых действий - Дом культуры, городской стадион, здание Университета государственной фискальной службы Украины, а также кладбище поврежденных и расстрелянных автомобилей ирпенчан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: