Латвия запретит сдавать экзамен на водительские права на русском языке

Четверг, 22 сентября 2022, 15:02

Дирекция безопасности дорожного движения Латвии с 1 октября запретит сдавать экзамен по вождению автомобилем на русском языке.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

21 сентября политик "Национального объединения" Имантс Парадниекс написал у себя в Twitter, что правление CSDD принято историческое решение - с 1 октября все экзамены по вождению для подданных Латвии (граждан и неграждан) будут проходить только на государственном языке, и поблагодарил за отзывчивость и оперативность председателя правления CSDD Андриса Лукстиньша.

В отделе квалификации CSDD порталу Delfi подтвердили, что с 1 октября экзамен по вождению действительно нельзя будет сдать на русском - только на государственном языке Латвии или на английском.

Чтобы сдавать на английском, нужно будет заранее предупредить CSDD, поскольку надо будет подобрать инструктора, владеющего английским языком.

В CSDD также объяснили, что русский язык - не государственный язык, и сотрудники CSDD никогда не были обязаны использовать его во время экзамена - CSDD просто шла навстречу. Сейчас, учитывая события в мире, было принято такое решение.

Ранее сообщалось, что сайт Канцелярии президента в дальнейшем будет доступен только на латышском и английском языках, заявила представитель канцелярии Юстине Дейчман.

Она отметила, что в связи с тем, насколько чувствительным в латвийском обществе из-за войны России в Украине становится вопрос о коммуникации госуправления на русском языке, было принято решение в дальнейшем предоставлять информацию для международной аудитории только на английском языке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.