Польша также советует гражданам немедленно выехать из России

Вторник, 27 сентября 2022, 21:35

Министерство иностранных дел Польши во вторник заявило, что рекомендует воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию в связи с войной в Украине и признанием Польши властями РФ недружественным государством.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на PAP.

В сообщении внешнеполитического ведомства указано, что рекомендуется воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, в частности с профессиональной целью и по неотложным семейным делам.

"Обращаем внимание на приостановление прямого авиасообщения между Польшей и Россией и крайне ограниченные возможности путешествовать в/из Польши, отсутствие или крайне ограниченный доступ к финансовым ресурсам, расположенным в Польше (например, невозможность использования польских платежных карточек), а также на действия местных служб, такие как произвольные задержания, обыски мобильных телефонов и потенциальную невозможность выезда из России в случае наличия двойного гражданства", - отмечает польский МИД.

Он также напоминает, что в связи со значительным сокращением численности польского дипломатического и консульского персонала в России возможности предоставления непосредственной консульской помощи гражданам Польши очень ограничены.

"В случае резкого ухудшения ситуации с безопасностью, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может быть значительно затруднена или даже невозможна... Рекомендуем польским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, покинуть ее территорию доступными коммерческими и частными средствами", - подчеркнуло ведомство.

Напомним, ранее МИД Эстонии и Болгарии также посоветовали гражданам своих стран не ездить в Россию без крайней необходимости и по возможности уехать оттуда.

Причины таких рекомендаций не указывались, но, вероятно, они связаны с проведением в России частичной мобилизации, в рамках которой на военную службу могут быть призваны даже иностранцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: