Первую арестованную суперъяхту российского олигарха продали в Гибралтаре за $37,5 млн

Среда, 28 сентября 2022, 12:32

Арестованную в Гибралтаре яхту Axioma российского олигарха Дмитрия Пумпянского продали на аукционе за $37,5 млн.

Об этом пишет местное издание Gibraltar Chronicle, сообщает "Европейская правда".

Суперъяхта была конфискована банком из-за кредита в размере 20,5 млн евро компании, связанной с российским бизнесменом.

Продажа яхты MY Axioma была завершена во вторник после завершения расширенной проверки ее нового владельца, имя которого не разглашается.

Судно с шестью роскошными гостевыми каютами, бассейном, 3D-кинотеатром, тренажерным залом, джакузи и полностью оборудованным спа-салоном было задержано после пришвартовки в Гибралтаре в марте.

Яхта под флагом Мальты была освобождена из-под адмиралтейского ареста, сообщил пресс-секретарь.

Кредиторы будут иметь 60 дней, чтобы заявить любые претензии по поступлениям от продажи, после чего Верховный суд определит приоритетность любых выплат и то, что произойдет с любыми излишками.

Победная ставка была самой высокой из 63 поданных на аукцион заявок на Axioma, которая в настоящее время остается на стоянке в Гибралтаре.

Яхта была арестована по иску банка J.P. Morgan. В судебных документах указано, что в декабре 2021 года банк предоставил кредит в размере 20,5 млн евро компании Pyrene Investments, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, акционером которой в то время была кипрская компания Furdberg Holing Ltd, в то время принадлежавшая Пумпянскому.

Пумпянский был поручителем по кредиту, который должен был быть использован для ипотеки судна, говорится в иске банка.

J.P. Morgan подал иск и арестовал судно в Гибралтаре после того, как Пумпянский был включен в санкционные списки ЕС и Великобритании, что сделало его объектом запрета на поездки и замораживания активов.

В то время как десятки суперъяхт, подозреваемых в том, что находятся в собственности подсанкционных российских олигархов, были задержаны или конфискованы по всему миру, Axioma пока единственная, которая была выставлена на продажу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: