Эко-протестующие залили супом шедевр Ван Гога в Лондоне

видео
Пятница, 14 октября 2022, 14:52

Протестующие, называющие себя эко-активистами группы Just Stop Oil, облили томатным супом картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее в Лондоне.

Об этом сообщило издание The Guardian, пишет "Европейская правда".

Охание и крик "Ой боже!" раздались в момент, когда двое молодых активистов облили жидкостью картину. К счастью, холст не пострадал, поскольку находился под защитным стеклом. Затем они вытащили клей, нанесли на руки и "приклеились" к стене у картины.

"Что дороже — искусство или жизнь? Разве это стоит больше, чем еда? Больше справедливости? Вас больше волнует защита картины или защита нашей планеты и людей? Кризис стоимости жизни является частью стоимости нефтяного кризиса, топливо недоступно миллионам холодных и голодных семей. Они даже не могут позволить себе разогреть банку супа", - сказала одна из активисток.

Работники Национальной галереи быстро убрали помещение.

У посетителей Национальной галереи акция вызвала смешанные чувства. Один человек, отказавшийся назвать свое имя, сказал, что он понимает причину протеста, но волнуется из-за "хорошего произведения искусства, отражающего лучшее в человечестве".

В последние две недели группа Just Stop Oil устраивала сидячие протесты на дорогах в центре Лондона, вызывая возмущение водителей и пассажиров, но пятничная акция оказалась эскалацией ее тактики.

Знаменитая картина нидерландского художника 1888 года оценивается в 72,5 миллиона фунтов стерлингов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.