Сербия ужесточает визовые правила после давления ЕС из-за всплеска миграции

Среда, 26 октября 2022, 13:06

Сербия ужесточает правила въезда для граждан некоторых стран из-за давления со стороны Европейского Союза, к которому она хочет присоединиться, о введении виз для стран, которые стали источником миграции в блок.

Об этом пишет Associated Press, сообщает "Европейская правда".

Регулярно в Белград прибывают рейсы из Турции с гражданами африканских и азиатских стран, которым не нужна виза для въезда в Сербию.

Официальные лица ЕС говорят, что тысячи путешественников, прибывших в Сербию и другие страны Западных Балкан в качестве туристов в последние месяцы, в конце концов искали убежища в странах-членах ЕС.

Блок обеспокоен тем, что в балканском регионе уже наблюдается рост количества людей с Ближнего Востока, Азии и Африки, направляющихся в Европу.

Надеясь немного ослабить давление, ЕС призвал Сербию - вместе с другими странами Западных Балкан, которые стремятся к членству в ЕС, такими как Албания, Босния и Черногория, - привести свои правила въезда для путешественников в соответствие с правилами блока.

Безвизовая политика Сербии с такими странами, как Индия, Куба, Тунис и Бурунди, сделала аэропорт Белграда альтернативным пунктом въезда для мигрантов из этих стран, которые затем направляются на север и запад в ЕС. В июле люди из Индии впервые вошли в десятку крупнейших национальностей, ищущих убежища, согласно данным Управления ЕС по вопросам убежища.

В этом месяце Сербия ввела визы для граждан Бурунди и объявила, что сделает то же самое с тунисцами в следующем месяце, а до конца года расширит на другие страны.

Напомним, страны Западных Балкан намерены договориться о безвизовых поездках между шестью странами, а также о взаимном признании университетских дипломов и профессиональных квалификаций, что знаменует шаг на пути к членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: