Польша ввела санкции против помощника Кадырова

Четверг, 10 ноября 2022, 17:22

Польша внесла в санкционный список командира чеченского батальона "Ахмат" и помощника главы Чечни Рамзана Кадырова Апти Алаудинова.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Rzeczpospolita.

Апти Алаудинов - генерал-майор министерства внутренних дел Российской Федерации, секретарь Совета безопасности Чечни и командир чеченского батальона Кадырова "Ахмат", который ведет боевые действия на территории Украины.

С 2020 года он находится под санкциями Великобритании, которые запрещают ему въезд на британскую территорию и замораживают его тамошние банковские счета, и пока не входит в санкционный список Европейского Союза.

Апти Алаудінов із Рамзаном Кадировим
Апти Алаудинов с Рамзаном Кадыровым

"Апти Алаудинов через связи личного, организационного, экономического или финансового характера непосредственно связан с лицами, которые распоряжаются финансовыми ресурсами, средствами и экономическими ресурсами в понимании Регламента 269/2014, непосредственно поддерживающими агрессию Российской Федерации против Украины, начиная с 24 февраля 2022 года. Существует вероятность того, что финансовые ресурсы, средства или экономические ресурсы, находящиеся в его распоряжении, будут использованы для прямой или косвенной поддержки агрессии против Украины", - говорится в сообщении

Польша ввела санкции против структуры российского "Газпрома"

Санкции предусматривают замораживание всех средств и экономических ресурсов Алаудинова, а также запрет на пересечение им польской границы.

Апти Алаудинов стал 17-м физическим лицом, на которое Польша наложила санкции за поддержку полномасштабной агрессии России против Украины. Этот список был впервые обнародован в конце апреля 2022 года, в него вошли 50 физических и юридических лиц, в том числе российские бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцерев, а также такие влиятельные российские структуры, как "Газпром".

В мае в список был добавлен российский бизнесмен Алексей Белов, а в октябре из перечня изъяли компанию MAGA Foods, которую ее польские работники выкупили у российского акционера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: