МИД призывает Сербию не разрешать вещание Russia Today, где оправдывают геноцид украинцев

Понедельник, 14 ноября 2022, 21:28

Официальный представитель министерства иностранных дел Олег Николенко призвал Сербию не выдавать разрешение на вещание российского пропагандистского канала Russia Today.

Как сообщает "Европейская правда", свой комментарий Николенко опубликовал в Facebook.

Представитель МИД напомнил, что в эфире Russia Today "регулярно оправдывается агрессия против Украины и звучат призывы к геноциду украинцев".

"RT не имеет ничего общего со свободой слова и журналистикой. Пропаганда и дезинформация, которые распространяет этот канал, не пойдут на пользу сербскому обществу. Призываем Белград не принимать такое решение", - подчеркнул он.

Николенко отметил, что предоставление разрешения на вещание Russia Today не будет соответствовать курсу Сербии на получение членства в ЕС, который ранее ввел санкции против этого российского пропагандистского ресурса.

"Сербское правительство также должно понимать, что в любой момент RT может начать расшатывать ситуацию в самой Сербии", - подытожил он.

Напомним, в октябре уже бывший директор по вещанию русскоязычной версии RT Антон Красовский призвал "топить и сжигать" украинских детей, которые говорят, что Украина оккупирована "москалями".

Ранее стало известно, что в Сербии начинает вещание филиал российского пропагандистского канала иновещания Russia Today. Сербский филиал RT возглавит Елена Милинчич - дочь Любинки Милинчич, которая возглавляет местную редакцию российского пропагандистского агентства Sputnik Srbija.

Напомним, в начале марта по решению Совета ЕС, в Евросоюзе безотлагательно запретили работу российских пропагандистских телеканалов RT/Russia Today и Sputnik. Аналогичное решение также приняли в частности Канада и Черногория.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: