Зеленский на G20: никаких "Минск-3" не будет, нельзя дать России переждать и нарастить силу

Вторник, 15 ноября 2022, 08:01

Президент Украины Владимир Зеленский в своей дистанционной речи на саммите Группы двадцати призвал не верить мнимой готовности России к переговорам для завершения войны и объяснил, почему Украина не может пойти на них сейчас.

Об этом сообщает "Европейская правда".  

Президент отметил, что Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир мог это видеть.

"Если Россия говорит, что хочет закончить эту войну - пусть докажет это действиями. Очевидно, что словам России доверять невозможно. Не будет никаких "Минск-3", которые Россия нарушит сразу же после заключения. Если же соответствующих действий для восстановления мира не будет, это означает, что Россия просто хочет в очередной раз обмануть всех вас и заморозить войну как раз тогда, когда ее поражения стали ощутимыми. Мы не дадим России переждать, нарастить силы и начать новую серию террора и глобальной дестабилизации", - подчеркнул Владимир Зеленский. 

Он отметил, что хотел бы, чтобы разговор о путях прекращения войны "был публичным, а не закулисным, и чтобы это обсуждалось конкретно", а также подчеркнул, что будущий мир должен быть справедливым и на основе устава ООН, а не "каким-нибудь", с уступками суверенитетом или территориями.  

Как сообщалось, в своей речи Владимир Зеленский несколько раз назвал группу G19, "вычеркнув" из нее Россию.

"ЕвроПравда" публикует также полную речь Владимира Зеленского на саммите Группы двадцати с незначительными сокращениями. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.