Гиркину, Дубинскому и Харченко присудили пожизненное заключение в суде о сбитии MH17

Четверг, 17 ноября 2022, 16:45

Окружной суд Гааги, рассматривающий дело о сбитии авиалайнера MH17, заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко и поручил обеспечить их арест.

Об этом заявил судья Хендрик Стейнхаус во время оглашения решения суда в судебном комплексе Схипхола, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Ранее суд заявил, что Игорь Гиркин и двое его подчиненных "виновны в убийстве 298 раз", поскольку прекрасно знали, что завезенный ими в Украину комплекс "Бук" приведет к гибели людей - неважно, идет ли речь о военных или о гражданских.

В решении суда, которое обнародуют позже, опубликуют 16 цитат родственников погибших из их выступлений на судебных заседаниях, рассказал судья Стейнхаус. Он также подчеркнул, что многие погибшие были молодыми людьми, и подсудимые причастны к тому, что их жизнь оборвалась без всякой причины, "самым ужасным образом".

У многих родственников развился синдром непреходящей утраты, добавил судья.

Учитывая тяжесть преступления и необходимость того, чтобы родственники почувствовали установление справедливости, суд решил "приговорить Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению". Также трое осужденных за сбитие MH17 должны выплатить 16 млн евро компенсаций.

Как сообщалось, четвертого подозреваемого, Олега Пулатова, суд оправдал за недостатком доказательств.

Ни один из обвиняемых не присутствовал на заседании. Это означает, что прокуратура имеет право объявить их в международный розыск.

Подробно о решении Гаагского суда и его последствиях читайте в статье Первый приговор в Гааге. Как решение суда по MH17 против "группы Гиркина" поможет наказать РФ.

Также "Европейская правда" ведет видеотрансляцию заседания суда в Гааге, где продолжается оглашение приговора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.