Забастовка железнодорожников привела к остановке поездов по всей Австрии

Понедельник, 28 ноября 2022, 12:55

Железнодорожное движение в Австрии остановилось с полуночи, что повлияло на 8 тысяч рейсов и около миллиона пассажиров, поскольку в понедельник рабочие проводят 24-часовую забастовку в рамках спора об оплате труда.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Забастовка коснулась транспорта на всех уровнях, от общественного транспорта до региональных услуг и ночных поездов дальнего следования, а также железнодорожных грузовых линий.

Глава железнодорожной сети страны заявил, что услуги будут более-менее нормализованы к следующему дню.

"Я не хочу исключать возможность нарушений в работе того или иного поезда, но в целом я ожидаю, что со вторника мы вернемся к обслуживанию наших клиентов с обычным качеством", - сказал глава OeBB Андреас Матте.

Зажатая между восемью странами, включая Италию, Германию, Швейцарию, Венгрию и Чехию, Австрия является важным центром европейских железнодорожных перевозок.

Главный профсоюз железнодорожников призвал к повышению заработной платы на 400 евро для 50 тысяч работников отрасли. Им предлагается на 208 евро больше, плюс единовременная выплата в размере 1000 евро.

Профсоюз назвал понедельник "предупредительной забастовкой" после того, как в воскресенье провалился пятый раунд переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.