В ЕС призвали к немедленному прекращению блокады демократических институтов в Черногории

Понедельник, 28 ноября 2022, 13:39

В ЕС призвали к нормализации ситуации в Черногории, поскольку процесс вступления в блок требует взаимодействия всех политических игроков.

Как передает "Европейская правда", об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано на ежедневном брифинге в Брюсселе.

По его словам, ЕС очень пристально следит за внутриполитической ситуацией в Черногории и следит за этой ситуацией с беспокойством.

"Мы напоминаем и настаиваем, чтобы все политические игроки в этой стране воздержались от любых действий, которые могут углубить институциональный кризис в стране и подорвать демократические институты Черногории. Они должны поставить приоритетом построение консенсуса", - подчеркнул Стано.

"Продолжающийся процесс Черногории на ее пути в ЕС требует того, чтобы все политические игроки поддерживали функциональность демократических институтов. И мы настаиваем, что текущая блокада институтов должна немедленно закончиться и мы призываем к нормализации ситуации", - заявил он.

Напомним, в Черногории продолжается политический кризис, вызванный решением правительства Дритана Абазовича подписать соглашение с Сербской православной церковью, где гарантировал ей право собственности на церковные сооружения и де-факто давал право экстерриториальности.

В результате оппозиция, в том числе и ДПС, проголосовала за отставку правительства, но Абазович договорился с просербскими партиями о формировании новой коалиции. Это, по мнению обозревателей, угрожает движению Черногории к членству в ЕС, а также ее членству в НАТО.

Кризис обострился в начале этого месяца, когда депутаты внесли поправки в закон о сокращении президентских полномочий.

Но президент Мило Джуканович назвал закон неконституционным и заявил, что законодатели должны проголосовать за него еще раз.

Тем временем конституционный суд страны, который обычно мог бы вынести решение по этому вопросу, не функционирует, поскольку депутаты не могут прийти к согласию относительно его состава, что также подпитывает кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: