В Европарламенте хотят наказать за предвзятость комиссара Вархеи, тормозившего путь Украины в ЕС

Среда, 30 ноября 2022, 12:32

В Европарламенте заподозрили венгерского еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Вархеи в предвзятости в отношении стран-кандидатов на вступление в ЕС и хотят соответствующего расследования его поведения Еврокомиссией.

Об этом сообщает "Европейская правда".

На заседании 30 ноября комитет Европарламента по иностранным делам 35 голосами против 20 принял поправку к проекту доклада об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности в 2022 году, за которую ЕП должен голосовать ориентировочно в январе.

"Европарламент остается глубоко обеспокоенным сообщениями о том, что комиссар по вопросам соседства и расширения намеренно пытается обойти и подорвать центральное место демократических и правовых реформ в странах-кандидатах на вступление в ЕС; призывает Еврокомиссию инициировать независимое и беспристрастное расследование относительно того, является ли поведение и политика, которую продвигает комиссар по вопросам соседства и расширения, нарушением Кодекса поведения членов Еврокомиссии и обязательств комиссара согласно договорам ЕС", - говорится в тексте поправки.

Инициаторами поправки стали четверо евродепутатов от фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов - Тейс Рётен, Начо Санчес Амор, Хави Лопес и Тонино Пицула.

Следует отметить, что положительное голосование в ключевом комитете по иностранным делам - не гарантия того, что такое решение поддержит весь Европарламент.

Ранее "Европейская правда" сообщала, что венгерский комиссар, по мнению Киева, ставит перед собой цель любой ценой затормозить движение Украины к членству.

А заодно "под раздачу" попадает Кишинев. Это может позволить одному из главных партнеров венгерской власти - путинской России - получить реванш в Молдове и еще одну точку нестабильности на границе ЕС.

Этот сценарий, если произойдет, станет масштабным геополитическим поражением ЕС, говорится в статье Венгерский тормоз. Как Брюссель откладывает дальнейшее сближение Украины и Молдовы с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.