Еврокомиссия потратила почти €400 тысяч на виртуальную "вечеринку", куда пришли пять человек

видео
Среда, 30 ноября 2022, 23:31

Департамент иностранной помощи Европейской комиссии организовал виртуальную вечеринку за 387 тысяч евро, призванную повысить уровень осведомленности о ее инициативе "Глобальный шлюз" (Global Gateway), но лишь единицы пользователей приняли в ней участие.

Об этом сообщает "Европейская правда".

О кампании по популяризации инициативы "Глобальный шлюз" Еврокомиссия объявила еще в середине октября. Соответствующий ролик в Twitter облюбовали 44 человека.

В комментарии изданию Devex исполнительный орган ЕС объяснял, что целью кампании является "повышение уровня осведомленности о том, что делает ЕС на мировой арене" среди людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые проводят время "преимущественно в TikTok и Instagram" и "обычно не получают подобную информацию".

Цифровую платформу, которая стала основой кампании, в Еврокомиссии описали как "специальное метапространство, где можно исследовать, что означает "Глобальный шлюз", с помощью серии "героических" историй в виртуальной среде".

На платформе каждый пользователь получает виртуальный аватар и получает возможность прогуляться по тропическому острову под хаус-музыку, при этом на видеоэкранах в разных локациях воспроизводятся истории о сотрудничестве ЕС в сфере развития.

"На круглосуточной пляжной вечеринке четыре человека на полу играют бит, а на поднятых вверх платформах танцуют, вероятно, компьютерные фигуры. Гигантская красная статуя готовится бросить что-то похожее на молекулу коронавируса. Дельфины прыгают в воздухе. Дроны парят, неся на нескольких экранах мигающие слова "образование" и "общественное здравоохранение", - так описывал платформу Devex.

Во время "гала-вечера", который состоялся во вторник и должен был позволить аватарам "взаимодействовать друг с другом, а также изучить долгосрочные преимущества глобальных инвестиций ЕС", на платформе присутствовали пять человек, включая корреспондента Devex.

"После нескольких растерянных разговоров с примерно пятью другими людьми, которые пришли, я остался один", - написал он.

Идею проведения метаверс-вечеринки Европейской комиссией еще раньше раскритиковали как ненадлежащее использование средств в условиях, когда существуют более насущные потребности. В ведомстве, однако, отметили, что информирование о деятельности ЕС входит в его цели, а средства, направленные на организацию мероприятия, не входят в фонд иностранной помощи.

Напомним, инициатива "Глобальный шлюз", анонсированная Европейской комиссией в декабре 2021 года, предусматривает выделение 300 миллиардов евро до 2027-го на строительство новой инфраструктуры в развивающихся странах. Она является ответом на аналогичный проект Китая "Инициатива пояс-путь".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: