Эстония: глава парламентской комиссии подал в отставку из-за скандала с обнаженными фото детей

Понедельник, 7 ноября 2022, 18:36

Председатель комиссии Рийгикогу (парламента Эстонии) по иностранным делам Марко Михкельсон из Партии реформ решил подать в отставку с должности из-за скандала с фотографиями, к которому оказался причастен.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

"Хотя нападение на меня и мою семью является несправедливым и низким, я решил в интересах спокойной работы комиссии подать в отставку с поста ее председателя", - сказал Михкельсон в понедельник утром в парламентской фракции Партии реформ.

Он добавил, что не намерен отказываться от участия во внешней политике и политике безопасности Эстонии, а также от выдвижения своей кандидатуры на следующих парламентских выборах.

27 октября издания Postimees и Delfi опубликовали статьи о Михкельсоне, где утверждали, что он делал непристойные фотографии детей. По словам самого политика, за скандалом стоит спор о праве опеки над детьми его нынешней жены.

В Партии реформ Эстонии поддержали однопартийца, но в последние дни политическое давление на Михкельсона со стороны других партий стало усиливаться.

Фракции оппозиционных EKRE и центристов потребовали отзыва Михкельсона с должности председателя важной парламентской комиссии, а Isamaa и социал-демократы, которые входят в правительство, должны были выработать свою позицию по этому вопросу в ближайшие дни. При этом лидеры двух этих партий в предыдущих комментариях скептически оценили шансы Михкельсона сохранить занимаемую должность.

Несколько дней назад, напомним, Национальная ассамблея Франции поддержала наказание строжайшей дисциплинарной санкцией депутата от правопопулистского "Национального объединения" Грегуара де Фурна за его расистскую ремарку во время заседания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: