В Ирландии считают реальным компромисс с Британией по соглашению о Brexit до конца года

Вторник, 8 ноября 2022, 21:30

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени во вторник заявил, что компромисс между Великобританией и ЕС относительно правил торговли для Северной Ирландии после Brexit возможно достичь до конца года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Во время встречи с журналистами Ковени сказал, что его последние обсуждения с руководством Великобритании свидетельствуют о "реальном намерении Лондона попытаться решить протокольные вопросы путем переговоров в течение следующих нескольких недель и месяцев".

"Мы надеемся, что фокус (обсуждений) сместится от односторонних действий к партнерству. Великобритания и ЕС должны быть партнерами. Я думаю, что это можно сделать до конца года", - сказал он.

В четверг, как ожидается, состоится встреча премьер-министров Британии и Ирландии Риши Сунака и Михола Мартина. После нее станет понятно, возможно ли достижение компромисса в вопросе Brexit до конца 2022 года.

Британия и ЕС продолжат искать решение для Северной Ирландии после Brexit

Ранее сообщалось, что во время премьерства Лиз Трасс Британия, Ирландия и ЕС возобновили переговоры для решения затянувшегося спора о том, как должно применяться соглашение о Brexit для Северной Ирландии.

Главным вопросом спора является таможенная граница между ЕС и Британией на острове Ирландия после Brexit. Для соблюдения условий соглашения 1998 года, положившего конец длительному конфликту в регионе, "жесткую" границу между Ирландией и Северной Ирландией решили не возвращать, а таможенные проверки должны были происходить в портах Северной Ирландии.

Однако этот результат разозлил североирландских юнионистов, которые видят в этом посягательство на принадлежность региона в состав Соединенного Королевства, в дополнение к экономическим трудностям. В итоге юнионисты требуют от Лондона пересмотреть или вовсе отменить действие Североирландского протокола - часть соглашения о Brexit, где прописаны эти условия.

Подробнее на эту тему - в статье: Ирландский тупик: как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: