Британия и Испания приблизились к соглашению по Гибралтару после Brexit

Четверг, 15 декабря 2022, 10:14

Великобритания близка к согласованию нового договора об отношениях Гибралтара с Европейским Союзом после Brexit после успешных переговоров в Мадриде с испанским правительством.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

Переговоры по пересмотру отношений Гибралтара с ЕС после выхода Британии из блока происходят по двум направлениям - между Испанией и Британией, которая отвечает за внешнюю политику Гибралтара, а в последнее время - между Европейской комиссией и правительством Великобритании.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил в среду вечером, что испанское и британское правительства договорились достичь "скорейшего прогресса" в улаживании разногласий по безвизовому режиму между людьми из британского Гибралтара и Шенгенской зоны.

Это смягчило бы последствия жесткого Brexit для людей, живущих на Гибралтаре, и для тех, кто ежедневно ездит на работу с испанской стороны границы.

"Испания готова заключить соглашение", - сказал Альбарес во время совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Джеймсом Клеверли после встречи в Мадриде. Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо принял участие во встрече в режиме телеконференции.

Дискуссия в среду была сосредоточена на детальном предложении, обнародованном Комиссией в прошлом месяце - и одобренном Испанией - по демонтажу забора на сухопутной границе с Гибралтаром и переносу таможенных проверок в аэропорт и порт Гибралтара. Забор был источником многих исторических споров.

"Мы сейчас ближе к соглашению, чем в начале встречи", - сказал Альбарес, добавив, что переговоры "продвигаются в хорошем темпе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.