В Ирландии по соглашению о ротации правительство возглавит заместитель премьера

Пятница, 16 декабря 2022, 15:54

В Ирландии Лео Варадкар во второй раз вступает в должность премьер-министра в эти выходные в результате передачи власти между двумя основными политическими партнерами в трехпартийной правящей коалиции.

Об этом пишет издание Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Варадкар, который является открытым геем и одним из самых молодых лидеров Ирландии, в субботу 17 декабря оставит действующую должность заместителя премьер-министра и возглавит правительство. Зато действующий премьер Михол Мартин станет заместителем Варадкара.

Ротация между партиями Варадкара "Фине Гэл" и Мартина "Фианна Фейл" является беспрецедентной в истории Ирландии. Правоцентристские партии были сформированы из противоборствующих сторон во время гражданской войны в Ирландии в начале 20 века.

Они согласились на ротацию премьерства в рамках коалиции с ирландскими "зелеными" после выборов 2020 года.

Варадкара воспринимали как новое лицо, когда он возглавил правящую партию "Финэ Гэл" в 2017 году. Но после двух с половиной лет на посту премьер-министра и противоречий на посту вице-премьера, его критики утверждают, что он потерял свой шарм.

Декабрьский опрос, проведенный для ирландской газеты Sunday Independent, показал, что 43% респондентов выступают за то, чтобы Мартин остался у власти против 34% за Варадкара.

Однако сторонники Варадкара ссылаются на его опыт управления страной во время пандемии коронавируса и после решения Великобритании в 2016 году выйти из Европейского Союза.

Напомним, недавно ролик с Варадкаром в гей-клубе в Дублине, тайно снятый и выложенный в интернет в начале декабря, стал поводом для дискуссии о праве политиков на частную жизнь и регулирования социальных сетей.





Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: