Правительство Швейцарии отвергло идею введения третьего пола в официальных документах

Среда, 21 декабря 2022, 13:56

Правительство Швейцарии в среду отвергло идею введения третьего пола или отсутствия пола в официальных документах.

Об этом сообщило агентство АР, пишет "Европейская правда".

Отвечая на два предложения парламента, правительство заявило, что "бинарная половая модель все еще прочно укоренена в швейцарском обществе".

"Социальные предпосылки для введения третьего пола или для общего отказа от записи пола в актах гражданского состояния в настоящее время отсутствуют", - говорится в заявлении.

В правительстве добавили, что такие варианты потребовали бы многочисленных изменений в конституцию Швейцарии и законы как на национальном уровне, так и в 26 кантонах страны. Сегодня люди вносятся в реестр актов гражданского состояния как мужчины или женщины, без какого-либо другого варианта.

Правительство заявило, что национальная комиссия по этике отметила в отчете за 2020 год, что время для изменения системы еще не пришло.

В 2018 году правительство Германии одобрило третью опцию пола для официальных документов. Закон ранее уже позволял не указывать пол.

Таким образом, Германия выполнила решение высшего суда страны, который постановил, что люди должны иметь право вносить в документы сведения о себе не как мужчины и не как женщины.

Решая дело по иску интерсексуала, судьи обязали немецкие власти либо создать третью опцию, либо вообще вычеркнуть записи о поле.

В Австрии федеральный суд в 2018 году постановил, что органы власти должны позволить людям быть записанными в официальных документах не как мужчины или женщины, если они этого желают. Однако он не нашел необходимости менять действующее законодательство страны, поскольку оно не содержит четких указаний на то, что пол человека должен быть мужским или женским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: